Close
Created with Sketch.
El siguiente cuadro presenta de forma resumida las emisiones de GEI contabilizadas en el Paraguay para los años 1990, 1994, 2000, 2005, 2011 y 2012 reportados ante la Convención Marco de Naciones Unidas sobre el Cambio Climático (CMNUCC) en la Primera, Segunda y Tercera Comunicación Nacional (CN) así como en el Primer Informe Bienal de Actualización (IBA).

Inventario de gases de efecto invernadero de los años 1990, 1994, 1994R, 2000, 2005, 2011 y 2012 (Expresadas en CO2eq)

Sectores19901994 R**2000200520112012
Energía10.5583.8803.732%4.2245.4915.709
IPPU334744395706615692
Residuos1402767231.4792.1272.190
UTCUTS6.41970.42771.71089.201108.599138.378
Agricultura42.99421.45518.62825.88635.85736.639
Total Emisiones60.44596.78295.188121.496152.687183.607
Total Absorciones -1.340-1.089-14.149-21.199-16.230
Total neto (Gg)60.44595.44294.100107.347131.488167.377
Total neto (Ton)60.445.49095.442.20094.099.530107.347.290131.488.200167.377.090

*1 Gigagramo = 1000 Toneladas; **Representa el recalculo de emisiones de GEI realizado en la TCN.

Las Emisiones Netas representan a todas las Emisiones menos las adsorciones (la cual solo ocurre en UTCUTS) de GEI contabilizadas para los diferentes años de inventario.

Emisión Neta = Emisión - Absorción

La siguiente figura presenta el comportamiento de las emisiones de GEI en Paraguay, donde se observa un aumento progresivo de las emisiones desde el año 1990 hasta el 2012.


La siguiente figura muestra el porcentaje de contribuciones de los sectores para INGEI del año 2012 (TCN), donde los sectores UTCUTS y Agricultura constituyen el 95% de las emisiones del país permaneciendo un margen de 5% para los demás sectores. El grafico en cuestión deja en evidencia la importancia que representa para el Paraguay los sectores UTCUTS y Agricultura en términos de emisiones de GEI.